Нина Сергеевна Вихреева, руководитель компании Premium Aesthetics.

Зачем вы сейчас живёте, учитывая ваши основные вехи жизни, оказавшие на вас влияние?

Отдать долг государству и учителям, которые из меня сделали доктора. Это было давно в 70-80-е годы, и как врач я практиковала до 2001 года. Ментальность доктора построена на логическом мышлении. Если связывать вид образования и путь попадания в бизнес, то медицинское образование – одна из лучших предпосылок для этого, потому что позволяет всегда уловить причинно-следственные связи. Бизнес – это такой же ребенок, которого нужно лечить, или такой же пациент, которого нужно реанимировать. По сути, каждый человек – это диагноз. Однажды я училась в школе бизнеса в Германии, проходила курс психологии, и поинтересовалась у психологов какое количество людей среди руководителей имеют психиатрические отклонения. По их данным оказалось, что нормальных людей в бизнесе не более 15-20%. И это самые сложные люди для коммуникаций, потому что они очень критичны, умеют принимать самостоятельные решения, знают, куда идти, и изменить их ментальность очень трудно. Поэтому в бизнесе тоже: каждый человек – диагноз. По профессии я врач анестезиолог-реаниматолог.

Вы видели, как человек может потерять жизнь. Это страшно?

Страшно, но врач привыкает к этому состоянию. Особенно страшно, когда умирают дети. Каждый пациент – это отдельная история: его история, его родственников, их переживаний. Это ещё и разные коммуникации. 

У вас в клинике есть уникальное оборудование. Как оно помогает пациентам?

Да, у нас есть много оборудования, но одно я считаю очень важным, так как оно не только решает много проблем, а буквально спасает жизни. FotoFinder реально спасает жизнь людям за счет выявления злокачественных новообразований. Они видны каждому эксперту с помощью обычного дерматоскопа, но, к сожалению, не все их видят или не ищут, не наблюдают динамику, и таким образом упускается время для спасения пациента. Такое оборудование позволяет выявить опухоль на ранней стадии и избежать ее развития. Так можно предотвратить различные заболевания: меланому и другие злокачественные новообразования, ведь заметить их можно просто на приеме у косметолога. Первое выявление происходит на бытовом уровне, в семье, а далее нужно пойти сделать обследование. Мы, как эксперты, сразу делаем дерматоскопию при малейшем подозрении. Иногда мы можем ничего не найти, значит, пациента нужно наблюдать, и FotoFinder позволяет нам это делать. Зато мы можем легко поймать тот момент, когда добро превращается в зло. Это один аспект.

Второй аспект. В серьезной дерматологии, и в дерматокосметологии, в косметологии, которая имеет более узкий сегмент, и в пластической хирургии, есть очень большое количество физиологических проявлений, в которых нужно очень хорошо разбираться. Данное оборудование позволяет быстро и легко распознать порядка 200 нозологических форм, а значит, подобрать правильное лечение, чтобы с ними справиться. 

Вы продвигаете этот аппарат на рынок больше как врач или как бизнесмен?

Нас нашла компания-производитель и предложила заниматься этим оборудованием. Когда мы на него посмотрели, мы поняли – это счастье – реализовывать это оборудование. Ведь оно позволяет расширить возможности любой клиники: частной и государственной, а также улучшить работу частно практикующего врача в плане качественного выполнения врачебной работы и получения удовлетворения от нее. 

Как давно вы пришли на рынок такого оборудования, ведь сейчас ваша компания – лидер по продаже медицинского оборудования на рынке?

Мы не пришли туда, к нам пришли. Мы занимались фармацевтическим бизнесом, и один поставщик качественного сырья познакомил нас со своим коллегой, который рассказал нам об оборудовании, которое у них есть. Так в Росси появился первый Fraxel. Нам пришлось помочь нашим коллегам из Америки, чтобы вывести это оборудование на российский рынок. 

Это бренд, сегодня он всем известен, и у нас в портфеле есть много других брендов. Год за годом мы влюблялись в эту работу, потому что это очень интересный рынок и очень интересная профессия, она делает людей счастливыми: и тех, кто работает, и их пациентов. 

Компания Premium Aesthetics появилась в 2004 году, за 15 лет с одного аппарата мы развили дистрибьюцию целых линеек брендов. Главное в нашей работе – это дистрибьюция оборудования премиального не по цене, а по качеству, по сервисам и по возможностям. У нас 4 своих клиники, мы понимаем изнутри, как можно делать этот бизнес, где можно ошибаться, где можно находить точки и зоны роста. Это позволяет нам очень легко коммуницировать со всеми остальными, потому что клиники имеют разные форматы – от маленьких до больших. С другой стороны, у нас есть образовательная компания, которая профессионально занимается повышением квалификации врачей. Мы их обучаем, мы имеем все разрешительные документы. И мы сегодня участвуем в системе МНО. Это очень здорово, потому что это интересно и важно людям. 

У нас также есть прекрасный сервисный отдел, и хоть у меня, как у руководителя всегда есть к сотрудникам претензии, наши клиенты положительно отзываются о нас. Когда мы спрашиваем их, почему они выбирают нас, они говорят, что их привлекают наши профессиональные обучающие программы, хороший сервис, а также бизнес-обучение. Мы издаем учебники по дерматологии, пластической хирургии, онкологии. Мы создаем продукт для доктора, который приобрел оборудование или уже работает на нем. Учебник построен таким образом:

  • Преамбула, где говорится об актуальности, почему это надо знать;
  • Биологические основы того, как разные физические воздействия; создают соответствующий ответ в тканях;
  • Описание в деталях, как работает тот или иной прибор;
  • Рекомендации по подбору режимов;
  • Протоколы, которые рекомендованы для применения в практике. Их мы создаем в группе с нашими коллегами из разных клиник и с нашими тренерами, выбирая нозологии из классификации МКБ10;
  • Глоссарий, чтобы все смогли разобраться в терминах;
  • В конце – больше 100 проверочных открытых вопросов для врача к каждой главе, чтобы он мог самостоятельно записать ручкой ответы на них. То есть доктор контактирует с учебником и проверяет свои знания несколько раз. 

Когда некоторые врачи получают этот учебник в руки, они говорят, что хотели заказать повторное обучение, но уверены, что с помощью учебника разберутся сами. 

Сколько центров купили у вас оборудование?

Больше тысячи, и весь их персонал мы обучаем с помощью учебных пособий, ведь врач должен учиться самостоятельно. И мы создали такой инструмент для докторов. 

А где вы учитесь?

Нас больше учит жизнь, потому что сказать, какое количество лекций, профессиональных книг прочитывается каждый месяц невозможно – много. Меня всегда поражает, когда приходит человек на собеседование для работы каким-нибудь узким специалистом к нам, и не может ответить на вопрос, что из последнего прочитанного его поразило. Очень многие люди не читают. Да, они пользуются интернетом, берут оттуда информацию, но вопрос: насколько и на каком основании можно доверять этому источнику? 

Мы выбираем таких людей, которые:

  • Способны к обучению
  • Им интересно работать в данной профессии
  • Они ориентированы на результат.

У нас работает более 100 сотрудников, но я даже не скажу, сколько точно. 

У вас есть параллельный бизнес и в Америке, легко ли работать на 2 страны?

Нетрудно, это любопытно, всегда есть встречи с интересными людьми. Например, неделю назад была встреча в Вашингтоне с директором крупного госпиталя Medstar. Там у нас идут клинические исследования. Сейчас завершилась вторая фаза исследования стволовых мезенхимальных клеток в лечении сердечной недостаточности. Также начинается исследование устройства, которое после постановки диагноза необратимой сердечной недостаточности позволяет человеку пережить период в 6 дней, чтобы подготовиться к пересадке сердца. Это инвестиционная деятельность, которая требует больших вложений, потому что это очень наукоемкие программы, но нам кажется, что в этом будущее медицины. Вложения составляют десятки миллионов долларов. 

Расскажите подробнее про оборудование Fotofinder

Маленькая семейная компания в Германии придумала хорошего качества фотоаппарат марки Canon, он здесь используется. Это обычный фотоаппарат, но мудрость фотографирования заключается в том, чтобы выявить те подозрительные элементы, которые требуют серьезного отношения. Сначала мы выявляем: есть проблема или нет, потом проводим дифференциальный диагноз и определяем к какой категории относится новообразование. Кожа сегодня в структуре онкологических заболеваний находится на первом месте. Она обогнала молочную железу. Кожа – самый большой орган по площади, который не только соединён со всеми органами, но ещё и формирует иммунитет наравне с желудочно-кишечным трактом. В 2018г. в России было впервые выявлено 624 тыс. злокачественных новообразований, из них 11 тыс. случаев меланомы и 78 тыс. других опухолей кожи. Это более 14% в общей статистике онкологических заболеваний. Преимуществом кожа является то, что – это видимая поверхность. Вот почему обычно диагноз первым ставит родственник – человек, который находится в близком контакте и может заметить ранние изменения, и отправить на консультацию к доктору. А доктор получает инструмент, который помогает ему реально быстро разобраться в том, есть ли подозрение на онкологию и каков риск от 0 до 1. Даже просто демонстрируя это оборудование профессионалам каждую неделю, мы в среднем выявляем одно злокачественное новообразование. Если взять 5 тысячную аудиторию медицинского конгресса возрастом от 25 до 60 лет, мы в среднем выявим подозрительные новообразования у 20 человек. Из них у 4 будет меланома, и у 16 – другие злокачественные кожные новообразования. 

Главную роль в постановке диагноза играет аппарат. Врач может выявить опухоль под лупой с большим увеличением, опираясь на определённые признаки: контур, цвет, равномерность распределения пигмента. Часто чисто визуально врачи не распознают болезнь. Сейчас считается высшим пилотажем выявление меланомы диаметром 0,2мм. В таком состоянии она очень маленькая, и ее можно удалить, чтобы не дать ей вырасти и метастазировать, и чтобы спасти человека. Это относится к плоским опухолям. Они хорошо диагностируются, если есть оборудование, которое поможет поставить точный диагноз. У Fotofinder 98% точности, согласно клиническим исследованиям. 

На основании специальной программы, которая специально обучена выявлять новообразования по набору определённых признаков, мы можем ставить точные диагнозы. Можно сказать, что это искусственный интеллект, программное обеспечение, которое, используя нейронные сети, научилось выявлять элементы, являющиеся признаками злокачественного новообразования. Над программой работали несколько специалистов. 

Аппарат различает все виды новообразований кожи, они бывают самые разные: пигментированные, выпуклые и плоские. В этом приборе есть разная диагностика. Можно сделать трихоскопию с увеличением 140, которое позволяет увидеть даже капилляры волоса по-отдельности и как они пульсируют. Можно работать с псориазом и делать тотальное картирование тела для точного отображения динамики на фотографиях и расчета индекса PASI. Можно сделать картирование тела по меланоцитарным образованиям с точным указанием их расположения и состояния. Визуально врачу очень сложно сделать картирование самостоятельно, на это уходит 3-4 часа, и при очередном обследовании пациента врач вряд ли заметит появление нового элемента среди множества старых. Машина это делает автоматически: 4 минуты занимает полное фотографирование тела в 21 позиции с очень быстрым выводом. Сегодня программа позволяет не просто выявить и обследовать новообразования в динамике, но и показать подозрительное на большой фотографии всего тела. После этого уже можно прицельно сделать дерматоскопию конкретного элемента, привязать его к положению на карте тела, и наблюдать его состояние, пока он не начнет прогрессировать, превращаясь в злокачественное новообразование. 

Могут ли появиться новообразования от световых процедур?

Мы специально проводили поиск признаков, указывающих на вероятность появления новообразований от воздействия световых и лазерных технологий, и ничего не нашли. Наоборот, мы нашли много убедительных данных об отсутствии такого влияния, потому что причиной злокачественности является ультрафиолет. То есть люди, отдыхающие 3-4 раза в год на солнечных курортах, не пользуясь солнцезащитными средствами – это первая группа риска. Достаточно один раз сделать картирование тела, где аппарат выделит подозрительные элементы, и затем самостоятельно следить за ними. Можно даже сделать распечатку или сохранить данные в электронном виде у себя на носителе. Если новообразование стало изменяться, достаточно снова прийти на дерматоскопию, чтобы врач точно установил диагноз. 

Статистика по меланоме за 2018г. гласит, что было выявлено 19,1% меланомы 3-4 стадии, требующей очень сложного и длительного лечения с большой вероятностью летальности. В 80% случаев выявлена меланома 1-2 стадии, которая легко убирается при отсутствии метастазов в лимфоузлах, и нужно следить, чтобы они не появились. 

Обычно, если доктор подозревает меланому, а по фотографиям Fotofinder это прекрасно видно, то он обязан отправить пациента к дерматологу-онкологу на дермоэкстазионную биопсию. Там удаляется новообразование хирургическим путем (не лазером), отступив 1-2мм в пределах здоровых тканей и отправляется в патоморфологию на гистологию. Если обнаруживается глубина повреждений, что может указывать на метастазирование, тогда удаляют дополнительное количество тканей и пациента оставляют без химиотерапии. 

Сейчас диагностика меланомы регулируется на государственном уровне. Был издан указ президента в 2018 году «О приоритетах в развитии», куда вошла диагностика онкологичесикх заболеваний. Программа утверждена до 2024 года, поэтому есть все возможности внедрять диагностику Fotofinder во всех медицинских учреждениях с целью повышения здоровья и сохранения жизни пациентов. 

Сегодня главный дерматолог РФ Потекаев Н.Н. также использует аппараты Fotofinder, в его распоряжении уже есть 2 таких единицы, и на стадии заказа ещё 2 аппарата для двух КВД (кожно-дерматологических диспансеров) г. Москвы. В КВД «Невском» в Санкт-Петербурге уже несколько лет используется Fotofinder, и мы сейчас им поставили ещё несколько новых версий. Там за день походит 40-50 диагностик. Это указывает на высокий уровень организации дермато-онкологической помощи. В прошлом году в Невском районе было выявлено 33 случая меланомы. При этом, кроме таких больших систем диагностики, они снабдили своих докторов портативными дерматоскопами – Handy Scope, которые обладают почти такими же функциями и позволяют проводить фотоскрининг любому врачу, в любом месте и в любое время. Достаточно лишь присоединить их к айфону. Это мини-дерматоскопы с искусственным интеллектом: он сохраняет данные в единой базе, привязывает их к пациенту, чтобы можно было пригласить его на картирование на большом аппарате или сделать исследование новообразования с очень большим увеличением и выявить то, что нужно выявить. С помощью портативных приборов они повысили выявляемость в 4 раза, и за первый квартал 2019г. выявили ещё 32 меланомы. 

Реализуется ли оснащение Fotofinder в масштабах страны?

Мы предприняли эксперимент – отправили в августе в 3 области письма, в которых проинформировали о существовании такого указа президента, который необходимо выполнять, а также о существовании уникальной системы цифровой последовательной дерматоскопии, которая позволяет выявить и снизить количество ошибок у докторов с небольшим опытом работы в плане выявления меланомы. Мы указали также, что есть накопление данных и есть корреляция между фотографированием и патоморфологическим подтверждением диагноза. Это позволяет:

  • Рано выявить.
  • Удалить с минимальными затратами.
  • Наблюдать пациента и предупредить рецидивы старых опухолей и появление новых. 
  • Дать возможность не только диагностировать меланому, но и избежать ненужных операций. Потому что, когда одному из членов семьи ставят диагноз «Меланома», то вся семья живет в тяжелой психосоматической депрессии, понимая, что в семье горе. Это очень влияет на образ и качество жизни людей. 

Важно не только выявить рано и вылечить, а важно избежать операций вообще, потому что, когда у человека 100 родинок, их невозможно все удалить, нужно убрать только те, которые имеет смысл убрать, так как они являются пограничными. Стоит также поговорить об изменении качества оказания медицинской помощи, потому что очень много государственных учреждений сокращено за последние годы, но зато появилось очень много частных, многопрофильных. 

Как можно пообщаться с вами и вашими экспертами?

Мы организовываем каждый месяц конференции и обучающие мероприятия для врачей, которые проводят наши высококвалифицированные специалисты, принимаем участие во всех крупных конгрессах. В ноябре мы будем проводить специализированный конгресс для медиков в Санкт-Петербурге. Его цель: как от диагностики прийти к выбору правильного плана лечения и как удивительно эффективным образом сочетать инъекционные и аппаратные методы в косметологии. 

Мы 20 лет находимся на медицинском рынке и понимаем, что сегодня, приходя за инъекцией, пациент уже не просит сделать ему процедуру для получения результата, как в глянцевом журнале. К косметологам приходят за качественными услугами. 

Нашими аппаратами могут проводить диагностику даже рядовые косметологи. Аппарат FotoFinder предназначен для правильного фотографирования, и он позволяет ввести в меню те процедуры (инструменты), которые есть в клинике, и сфотографировать состояние кожи пациента до и после их применения. Это позволяет показать пациенту его проблемы, обсудить с ним индивидуальный план, отметить галочками те методы, которые будут использоваться в течение года, и при каждом визите делать фотографии, обсуждать план лечения и менять его. План существует не для того, чтобы его выполнять, а чтобы его своевременно менять и адаптировать к тем результатам, которые врач получает вместе с пациентом. 

Поэтому у FotoFinder есть отдельная эстетическая опция, которая позволяет заниматься только фотографированием. Опция в разы дешевле, чем та, которая используется традиционно в трихологии и в диагностике злокачественных новообразований. С помощью простого handy scope врач может предоставить полный спектр услуг по доступной цене. В эстетике доктор, который работает с разными типами образований, как то: с гиперпигментацией или сосудами, прежде чем удалить, должен быть убежден, что это не онкология. 

Причиной развития меланомы в 73% случаев является солнечное лентиго, с которым работают врачи-косметологи, удаляя его. Они очень часто удаляют его по ошибке. Их нельзя обвинить в этом, потому что раньше у них не было необходимых инструментов для диагностики. Сегодня каждая клиника должна иметь дешевый инструмент, который дружит с искусственным интеллектом и который позволяет защитить клинику, врача и пациента от ошибок. Fotofinder позволяет сфотографировать, создавать базу из фотографий, привязывать ее к конкретному пациенту и сравнивать их в динамике в одном интерфейсе. 

У нас два аппарата в двух клиниках, но к ним у нас подсоединен ещё один аппарат для 3D-визуализации, который может показать количество пигмента, количество сосудов, рельеф кожи, количество пор. Когда врач видит и то, и другое, то нет шансов принять неправильное решение. Врач-профессионал, который уверен в результатах, который имеет необходимые инструменты, качественные препараты, он всегда хочет фиксировать свои достижения. Мы счастливы, что в нашем портфеле появилась компания, которая создала данный аппарат. Она уникальна, потому что применила искусственный интеллект. Мы в дальнейшем также хотим применить эту технологию, чтобы разработать инструмент, который поможет патоморфологам ставить точный диагноз, потому что они также иногда ошибаются.