Как только солнце становится более активным, сразу напоминает о себе гиперпигментация. Эта проблема может беспокоить людей разного возраста и пола. Пятна различного цвета, формы и размера часто локализуются на лице и руках, на груди и на спине. Избавиться от них довольно сложно. Те, кто с ними знаком с детства, знает про сок петрушки и огурца. Однако народные средства чаще бесполезны в борьбе с гиперпигментацией. Это обусловлено разнообразием её причин.

Почему образуются пигментные пятна?

Цвет кожи человека обусловлен наличием в её клетках нескольких видов пигментов, включая меланин. Меланоциты, которые его производят, находятся на границе между поверхностным и глубоким слоями кожи. Их функция – нейтрализовать солнечное излучение и не дать ему разрушить ткани кожи. Ведь кожный покров является защитной оболочкой тела человека. Как только солнечное излучение начинает проникать в дерму, меланоциты продуцируют пигмент меланин. Он накапливается в виде гранул в коже, чтобы поглощать ультрафиолетовое излучение и нейтрализовать продукты окисления в клетках. Выработка меланина регулируется гормонами, синтез которых контролируется головным мозгом. В норме образовавшийся меланин со временем отшелушивается вместе с поверхностным слоем кожи в процессе его обновления.

Причины появления пигментных пятен

Таким образом существует ряд основных причин появления пигментных пятен:

  • Избыток ультрафиолетового излучения – самая основная причина гиперпигментации. Интенсивный загар приводит к повреждению меланоцитов и других клеток. В результате пигмент может вырабатываться в больших количествах и накапливаться в эпидермисе и дерме.
  • Нарушение гормонального фона после приёма гормонсодержащих лекарств, во время беременности или менопаузы, при заболеваниях эндокринных желез. Изменяется процесс выработки меланина и его естественной утилизации.
  • Перепады температур и стресс приводят к ослаблению защитных механизмов кожи, и меланин продуцируется активнее или в больших количествах.
  • Травмы и воспаления – это частая причина пигментных пятен на лице, особенно после акне или каких-либо ранок. Затяжное заживление повреждённой кожи активизирует выработку меланина, а также усиление кровообращение в зоне травмы или воспаления. Поэтому кожа вокруг прыщей или рубцов темнеет.
  • Приём лекарств, повышающих светочувствительность, увеличивает количество меланоцитов в коже.

Способы лечения пигментных пятен

В зависимости от причин появления пигментные пятна на лице и теле могут устраняться монотерапией или комплексным сочетанием лечебных и косметических методов. Перед проведением лечения необходимо провести диагностику кожи аппаратной системой FotoFinder для определения:

  • природы гиперпигментации
  • глубины залегания пигмента
  • динамики развития гиперпигментации
  • состояния кожи, окружающей пигментное пятно.

Виды лечения пигментных пятен в зависимости от причины их возникновения

Причина пигментных пятен 

Метод лечения

Специфика воздействия

Частое и длительное пребывание на солнце

— поверхностные пилинги

— фракционный фототермолиз (лазерный пилинг)

уход GeneO+

— средства с SPF-защитой

— косметика, содержащая витамины, антиоксиданты, отбеливающие компоненты.

— отшелушивание пигментации вместе с поверхностным роговым слоем

— отшелушивание и разрушение пигментных клеток лазером

— отшелушивание, осветление, насыщение витаминами.

Гормональный дисбаланс

— гормональная терапия и лечение заболевания, стимулирующего гиперпигментацию.

— устранение фактора, провоцирующего гиперпигментацию.

Перепады температур и стресс

— приём витаминных комплексов

мезотерапия

биоревитализация

— повышение защитных свойств кожи

— насыщение кожи витаминами, влагой, антиоксидантами

Травмы и воспаления

— противовоспалительная терапия

— соблюдение правил ухода за кожей

— мезотерапия

— фототерапия IPL

— ускорение процесса заживления и устранение воспаления

— защита от попадания бактерий, вызывающих воспаление

— повышение местного иммунитета

— антисептическое воздействие, запаивание расширенных кровеносных сосудов, разрушение пигмента

Вид терапии определяется врачом-дерматологом индивидуально в каждом конкретном случае. При необходимости может потребоваться консультация эндокринолога, андролога, гинеколога и других специалистов. Сочетанные методы лечения дают более быстрый и более заметный результат при удалении пигментных пятен. Цена терапии зависит от выбранных методов и количества сеансов, подобранных врачом под тип пигментации и особенности пациента.